Forum AM-Entraide

Ce forum est notamment consacré à l\'entraide autour des problèmes d\'automutilation.
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Dépamide

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
sp_leen



Nombre de messages : 361
Age : 22
Date d'inscription : 04/11/2011

MessageSujet: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 10:25

Coucou,
Alors voilà, j'étais sous Dépamide depuis environ deux semaines, et en deux semaines j'ai pris 3 kilos, ce que je trouve énorme. Déja que je suis en guerre permanente avec mon corps et mon poids, euh ... Suspect disons que j'ai assez pêté un plomb quand je suis rentrée dimanche et que je me suis pesée.
Depuis je n'ai pas pris mon traitement, je sais que c'est absolument pas le truc à faire, mais ma psy est en congés pour une semaine, je lui ai envoyé un mail en lui posant les questions mais je ne sais pas quand j'aurais la réponse.
Pour le moment, je surveille au calorie près ce que je mange, je fais de l'excercice, mais comment éviter que le Dépamide ait un effet aussi explosif sur mon corps ? (c'est le cas de le dire hahahaha)
Revenir en haut Aller en bas
Gérard



Nombre de messages : 1404
Age : 27
Date d'inscription : 31/03/2007

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 13:25

Tu manges assez ? Parce que si tu n'es pas complètement rassasié(e?) et que ton système endocrinien fait mumuse à cause des médicaments, ça peut expliquer que ton organisme accumule de la graisse.
Revenir en haut Aller en bas
sp_leen



Nombre de messages : 361
Age : 22
Date d'inscription : 04/11/2011

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 14:40

J'ai tout le temps faim !
J'ai mangé beaucoup, pas pas suffisament pour prendre 3 kilos d'un coup.
J'ai même mangé plus que d'habitude Sad

Je dois continuer le traitement alors ? Sad
Revenir en haut Aller en bas
Gérard



Nombre de messages : 1404
Age : 27
Date d'inscription : 31/03/2007

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 15:37

Si tu as tout le temps faim c'est que tu ne manges pas assez, non ? Donc forcément quand tu te laisses aller, tu grossis beaucoup plus puisque ton corps qui est en mode "économie d'énergie" accumule un maximum pour faire face au manque de calories.

Mais je ne suis pas diététicien et mon avis n'est jamais que le mien.
D'autant plus que je ne sais pas ce que c'est que d'être en guerre avec son poids. Tout ce que je sais c'est que l'effet yo-yo est largement lié à la privation excessive de nourriture.
Et peut-être que c'est juste le médicament. Si tu penses qu'il ne s'agit que de cela, le mieux c'est de voir ton médecin. Mais en tous cas, ne te prive pas de nourriture davantage, ça ne fera qu'empirer les choses.
Revenir en haut Aller en bas
sp_leen



Nombre de messages : 361
Age : 22
Date d'inscription : 04/11/2011

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 15:45

Bah avant je n'avais jamais faim, le matin je déjeunais pas, je mangeais très peu, et depuis que je prends du dépamide j'ai l'impression que ça m'ouvre l'appétit comme pas permis ...
Revenir en haut Aller en bas
Gérard



Nombre de messages : 1404
Age : 27
Date d'inscription : 31/03/2007

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 16:27

Je te dirais bien d'en profiter mais j'ai l'impression que cette réponse ne va pas te satisfaire.
Revenir en haut Aller en bas
sp_leen



Nombre de messages : 361
Age : 22
Date d'inscription : 04/11/2011

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 16:39

Non parce que je grossis.
Revenir en haut Aller en bas
H



Nombre de messages : 6591
Date d'inscription : 12/01/2008

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 19:44

Il me semble que tu avais posté dans les troubles alimentaires il y a quelques temps, ça allait comment ces derniers temps ?
Revenir en haut Aller en bas
Darmowe



Nombre de messages : 4657
Date d'inscription : 09/11/2010

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 20:32

Après si avant tu mangeais quasiment pas et si maintenant tu manges plus, c'est normal que tu ais pris du poids, parce que ton corps était en mode famine et donc maintenant il stocke ce qu'il reçoit en prévision d'une nouvelle période de restriction. Mais si tu restreints pas ton corps te fera de nouveaux confiance et la prise de poids stoppera, enfin tu stabiliseras à ton poids de forme (qui n'est pas forcément le poids que tu veux faire, il faut l'accepter aussi).

Après la prise de poids (qu'on est des tcas ou pas pour le coup) est souvent un effet secondaire des régulateurs de l'humeur/antidépresseurs/neuroleptiques, mais bon faut pas que voir les effets secondaire, qui diminuent après un temps d'adaptation en plus, faut aussi voir si ça nous aide (ce que tu as pas encore pu voir, tu l'a arrêté trop tôt). Car tous ces joyeux médocs ont des effets secondaires, donc à un moment donné il faut prendre sur soi.

Bref ta psy est au courant pour tes tcas? Car des fois il y a moyen de choisir des médocs qui influence moins sur le poids.

Et le poids pris à cause des médocs, tu le perds quand tu les arrêtes (bon pas en 2 jours, il faut être un minimum réaliste et patient aussi).
Revenir en haut Aller en bas
sp_leen



Nombre de messages : 361
Age : 22
Date d'inscription : 04/11/2011

MessageSujet: Re: Dépamide   Mer 31 Oct 2012 - 20:53

@H: Bah disons que ces derniers temps c'est un peu l'anarchie, j'ai des périodes de jeûne ou je mangerais quasiment rien, juste le strict minimum pour garder apparence humaine, et après je vais criser à mort (surtout quand je suis chez moi, donc fuck les vacances) et vomir (in)volontairement.

@Darmowe: Disons que ça dépend des périodes, mais j'ai jamais pris autant de poids en si peu de temps .__.
Ma psy est au courant que j'aime pas mon corps, que je suis de plus en plus en conflit avec la bouffe, mais j'pensais que ça pouvait être lié avec les troubles bipolaires. Le truc c'est que là j'ai le cul entre deux chaises, parce que si j'arrête mes médicaments je vais recommencer à péter les plombs gravement et la ça va être l'hospitalisation à coup sûr, mais si je les prends, je vais grossir encore et je vais péter les plombs aussi.
Alors quoi faire ? haha.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Dépamide   Aujourd'hui à 12:38

Revenir en haut Aller en bas
 
Dépamide
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Est-ce que le dépamide fait grossir?
» dépamide et séroplex
» bonjour à tous
» bipolaire, médicaments, escroqueries et empoisonnement (vidéo ARTE)
» Dépamide, dosage de l'acide valproïque

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum AM-Entraide :: Problèmes :: Divers-
Sauter vers: